ЧТИМ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ЖИВЫХ
ЧТИМ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ЖИВЫХ

Второй год, из-за пандемии коронавируса, люди вынуждены пересмотреть взгляд на празднование Дня Победы.  Не исключение и наше медицинское учреждение. Из-за ковидных ограничений мы второй год не проводим массового митинга у памятника воинам-медикам. Тем не менее, сегодня пусть и небольшим составом, мы возложили венок к мемориалу в память о погибших в Великой отечественной войне и красные гвоздики, ставшие символом 9 мая, положили к мемориальной Доске заслуженного врача РСФСР, участника ВОВ, известного в городе врача-хирурга Бориса Ивановича Белоусова.

Не забыли мы и о своих ветеранах, участниках Великой Отечественной войны. В Ишиме их двое – это медицинские сестры: Космачёва Мария Яковлевна и Тарасюк Тамара Михайловна.  Они одногодки - с 1923 года.

В Великую отечественную войну Мария Яковлевна прошла с эвакогоспиталем № 1502 путь от Ишима до Японии. Является обладательницей ордена Отечественной войны II ст., медали «За победу над Германией».  С июня 1946 года, на протяжении трех десятков лет, Мария Яковлевна работала в 1 городской больнице медицинской сестрой - в палате, перевязочном кабинете, операционной.

Тамара Михайловна воевала на Калининском, Центральном, Западном фронтах, на Курской дуге, была санинструктором, командиром санвзвода, помощником начальника медицинского снабжения дивизии.  За мужество и героизм в годы войны была награждена орденами: «Красная Звезда», «Отечественная война 2 степени»; медалями: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». После окончания войны работала два года в Петрозаводске в медицинской части, в лагере для немецких военнопленных. Более трех десятков лет Тамара Михайловна проработала медсестрой в детском инфекционном отделении больницы Ишима.

По многолетней традиции в преддверии 9 мая мы поздравили их на дому, в этот раз с соблюдением всех эпидемиологических норм- в масках, с соблюдением дистанции. «Для нас, как и для них, День Победы- святой праздник. Ветеранов не так много осталось, но они есть. Эти люди, прошедшие войну, часто богаче не только своими человеческими качествами, но и здоровьем. Они знают, как его ценить и беречь, -отметил главный врач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев. - Пожелаем им жизненной, неугасаемой энергии и крепкого здоровья. Хотим вместе с ними встретить их столетие!»

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

07.05.2021

Возврат к списку