Коротко о синдроме хронической усталости
Коротко о синдроме хронической усталости

Синдром хронической усталости – состояние, характеризующееся чувством глубокого утомления в сочетании с многочисленными системными и нейропсихическими проявлениями (как правило, нарушение памяти), имеющий продолжительность не менее 12 месяцев и существенно нарушающий жизненную активность.

В международной классификации болезней 10 пересмотра есть несколько нозологических категорий, описывающих состояние физической и психологической усталости.

Так код R 53 – классифицирует «Общее недомогание и утомляемость организма», сюда также входит хроническая слабость или невротическая слабость, физическое истощение организма.

F48.0 Неврастения – невроз, характеризующийся сочетанием повышенной возбудимости с раздражительной слабостью, повышенной истощаемостью, расстройствами функций вегетативной нервной системы.

Общими симптомами вышеперечисленных состояний, являются:

- ощущение усталости в течение больше года;

– неспособность выполнять привычные трудовые обязанности, удручающая пациента;

– постоянная усталость не только после незначительной физической работы, но и после отдыха или сна;

– нейропсихические нарушения: ухудшение памяти на недавние события при сохранности памяти на отдалённые события; фотофобия; дезориентация, рассеянность.

– депрессия;

– головные боли;

– изменения со стороны слизистых оболочек полости рта: участки слизистой оболочки зева приобретают малиновый или пурпурный характер;

– небольшое увеличение и безболезненность шейных, подмышечных, паховых лимфатических узлов;

– болезненность во всем теле непонятной природы, разлитая, трудно локализуемая боль.

Эти состояния требуют обратить на себя особое внимание и являются симптомами достаточно серьезного положения дела, где может экстренно потребоваться помощь таких врачей как: терапевтов, неврологов, эндокринологов, кардиологов и т.д.

В системе охраны здоровья трудоспособного населения, использующей в большей части оздоровительные профилактические технологии принято вводить следующие условные обозначения (коды), квалифицирующие психологическую и физическую усталость организма, такие как:

Z 73      - Проблемы, связанные с трудностями поддержания нормального образа жизни.

Z 73.0   - Переутомление - Состояние истощения жизненных сил

Z 73.2   - Недостаточность отдыха и расслабления

Z 73.3   - Стрессовое состояние. Физическое и умственное напряжение.

Синдром хронической усталости в психологической картине здорового человека проявляется следующим образом: полная неудовлетворенность собой, постоянное торможение в процессе мышления, страхи и рассеянное внимание. Чрезмерные нагрузки не нервную систему не позволяют расслабляться и отдыхать. Не случайно синдром хронической усталости в психотерапии специалисты обозначают таким состоянием как «усталость от жизни».

Отсутствие отдыха приводит к перегрузкам, вследствие чего возникает сильное истощение нервной системы (дистресс). Повышенная раздражительность. Отягощают данное состояние хроническое недосыпание, отсутствие отдыха и чрезмерные психические нагрузки, эндокринные расстройства, недостаточное питание, алкоголь и курение.

Современные технологии экспресс-диагностики позволяют быстро и эффективно оценить степень развития утомления и хронизации психофизической усталости. То есть выявить так называемые донозологические состояния, т.е. состояния, предшествующие срыву адаптации человека и возможному его «уходу в болезнь».

Разработанный в НИИ Космонавтики данный принципиально новый подход в медицине профилактики и технологии здоровья в целях выявления таких донозологических состояний, нашли отражение в Программном диагностическом комплексе «Варикард».

В ГБУЗ ТО «ОБ №4» Центр здоровья поликлиники г.Ишим, проводя комплексное обследование здоровья граждан использует данный программный диагностический комплекс «Варикард», позволяющий выявить степень адаптации Вашего организма к условиям жизнедеятельности и обеспечит Вас всеми необходимыми рекомендациями по поддержанию здоровья.

 

В статье использованы материалы медицинских методических источников и электронных ресурсов:

https://vgifk.ru/sites/default/files/docs_group/teh.zadanie_popova_i.e._variabilnost_serdechnogo_ritma._statya_2016.pdf (дата: 11.05.2021)

https://mkb-10.com/index.php?pid=17198

 

Берегите свое здоровье!

С уважением к Вам и Вашему здоровью сотрудники отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых.

12.05.2021

Возврат к списку