Чрезвычайно полезное о мозге /Ко Всемирному Дню Мозга/
Чрезвычайно полезное о мозге /Ко Всемирному Дню Мозга/

Вновь и вновь мы убеждаемся в колоссальном потенциале человеческого мозга, его способности структурировать и перерабатывать сложнейшую информацию, находить трудно идентифицируемые неизвестные. Мы ранее уже слышали о чрезвычайной гибкости мозга, то есть способности передавать полномочия от одних участков мозга, которые могут быть повреждены, другим, которые выполняют их функции ни чуть не хуже первых.

В этой статье мы хотели бы познакомить Вас с еще одной способностью мозга, вернее механизмом его жизнедеятельности, без которого мы не только не обошлись бы, но более того не стали бы теми, кем являемся на сегодняшний день!

Слышали ли Вы такую фразу: «Нервные клетки не восстанавливаются!»

Так вот, оказывается, восстанавливаются. Более того этот процесс происходит в гиппокампе – особом месте в мозге, ответственном за процессы памяти. Именно в нем происходит зарождение новых нервных клеток-нейронов. И процесс этот называется нейрогенезом.

Ученые, изучающие механизмы работы мозга-нейрофизиологи, хирурги, фармакологи, обнаружили, что у детей нейрогенез в тысячи раз больше, чем у взрослых. Оказывается, нейрогенез обеспечивает такое умение человека, как усвоение совершенно новой, не встречающейся ранее информации.

Александр Зарковский, профессор фармакологии университета Тарту, приводит данные, которые подтверждают, что у людей, которые благодаря своей профессиональной деятельности вынуждены встречаться каждый раз с большим объемом совершенно новой информации, процесс порождения новых клеток так же превышает свои количественные и качественные значения, и тем самым, обеспечивает не только лучшие показатели памяти, но и также анатомически подтверждает большую развитость данного отдела в мозге. Забавный факт: у таксистов крупных городов объемы гиппокампа существенно отличаются от среднестатистического человека иной профессии, не связанной с ежедневным «поиском все новых и новых маршрутов».

Данная научно подтвержденная находка привела к мысли о том, что ежедневное получение мозгом все более новой информацией заставит процесс порождения новых клеток оптимизироваться, тем самым поможет не только усваивать новую информацию легче и быстрее, но также может помочь человеку чувствовать себя лучше на психологическом уровне.

Здесь остановимся поподробнее. Каждое наше физическое и душевное состояние и переживание имеет так называемую нейроассоциативную обусловленность. Это значит, что каждое наше ощущение себя в этот момент имеет соответственные нейронные связи в мозге. Чем чаще мы обращаемся к какому –то воспоминанию, мысли, факту, переживаниям, тем прочнее эти связи становятся и быстрее вызывается искомый образ в нашем сознании с сопровождающими его ощущениями, в том числе и болевыми, воспоминание музыки, звучащей тогда-то, вкус напитка и т.д., одним словом, вспоминается все, что происходило в тот воспоминаемый нами момент. И чем чаще мы это вспоминаем, тем все более отчетливей вырисовывается та картина происходящего вплоть до мельчайших деталей… На уровне нейронных связей это выглядит как более «протоптанная тропинка», нежели та, которая была менее востребованная и соответственно «пользуемая». Такое сравнение имеет истоки в «Следовой теории памяти» сформулированной великим русским физиологом И.М.Сеченовым, который связывал запоминание с образованием нервных следов, а воспоминание – с оживлением этих следов. Следы памяти - энграммы – сравнивали с записью информации на магнитной ленте, которую затем можно было воспроизвести.

Эти важные механизмы работы мозга – а именно формирование нейронных связей и генерацию новых нервных клеток взяли на вооружение психотерапевты и психологи, помогая людям справиться с негативными эмоциональными состояниями, длительными депрессивными эпизодами, тяжелыми пострессовыми расстройствами.

Как нам уже известно, за полученные нами эмоции, в том числе и травматические переживания, отвечают «следы памяти» проторенные нервными клетками, уже крепко образовавшие свои связи с другими клетками других отделов мозга, отвечая за ощущаемый нами образ той негативной ситуации, тяжело подавляющей и даже порой угнетающий нашу психическую активность. Чтобы справиться с этой ситуацией нам потребуются новые нервные клетки и новые нейронные связи, которые нам и помогут по-новому взглянуть на ту травмирующую ситуацию, и образовывая новые нейронные связи помогут нам с нею справиться наилучшим образом, помогут нам пережить ее и построить новую жизненную перспективу.

Вот как раз те самые, новые клеточки, рождаемые в гиппокампе и отвечают за способность человека справляться даже порой с самыми тяжелейшими событиями. Новые клеточки способны хранить свежую информацию, дополняющую нашу картину мира, помогает каким-то событиям перестроиться в хранилищах нашей памяти, пробудить компенсаторные силы, дать возможность породить новые смыло-образующие мотивы и жить дальше «во что бы то ни стало»!

Спасибо тебе наш старый дружище – наш мозг!

Все, что теперь осталось узнать, это то, что же помогает ускорить тот процесс – генерации новых нервных клеток в гиппокампе.

Ученые экспериментально доказали, что те люди, которые принимают активную жизненную позицию, занимаются различными активными видами спорта, любят путешествия, способны быстрее справляться с негативными эмоциональными проблемами.

Проведя визуализационные исследования с маркированием клеток в головном мозге, увидели особенность - у этих физически активных людей, новых клеток в гиппокампе, как оказалось, в сотни раз больше. Тем самым пришли к выводу, что существует три основных фактора оптимизирующих процесс рождения новых нервных клеток.

Вот эти три фактора:

1. ежедневная порция новой информации (совершенно новой!);

2. физическая нагрузка (самая полезная нагрузка для гиппокампа - прыжки на батуте и скакалке!)

3. путешествия (смена дислокации, как и смена видов деятельности, как говорил И.М.Сеченов – лучший отдых и средство восстановления для мозга!).

Поэтому, интересуйтесь чем-то новым ежедневно хотя бы на полчаса, вспомните свою детскую любовь к скакалке минут на 5-7 и Вы гарантируете себе «формирование новых нейронных связей». Которые в свою очередь способствуют формированию нового позитивного способа бороться с «изжившими себя» ненужными схемами поведения, устаревшими, ставшими порой ложными смыслами жизни, и поиском новых интересных профессиональных «дорог» и прекрасных «тропинок» в личной жизни!

Будьте здоровы и счастливы!

С пожеланием всем душевного равновесия, медицинский психолог Центра здоровья для взрослых Лисинских Наталья Александровна

22.07.2021

Возврат к списку