ДИАГНОСТИКА НА КОЛЁСАХ – У ЖИТЕЛЕЙ ОТДАЛЕННЫХ СЁЛ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ РЯДОМ С ДОМОМ
ДИАГНОСТИКА НА КОЛЁСАХ – У ЖИТЕЛЕЙ ОТДАЛЕННЫХ СЁЛ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ РЯДОМ С ДОМОМ

Маммографический комплекс на базе автомобиля ПАЗ передвигается по районам юга Тюменской области. С начала года в нем проведено обследований 1643.

С 30 сентября медицинский автобус курсирует по Бердюжскому району, объезжает отдаленные деревни и села даже в выходные дни. Бригада медиков уже посетила Полозаозерье, Пеганово, Уктуз, Истошино, Луговую, Босоногово, Зарослое, Власово и Старямово. Более трехсот женщин воспользовались возможностью проверить молочные железы и исключить опухолевые новообразования на ранних стадиях, ещё до появления симптомов.

В среднем, исследование в передвижном маммографическом кабинете занимает 8-12 минут. Проходить маммографию женщины должны в возрасте от 40 до 50 лет, причем не реже одного раза в два года. Обследоваться ежегодно необходимо женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания. Женщинам же до 40 лет маммография проводится только при наличии показаний.

В ближайшие дни передвижной маммограф будет принимать жителей районного центра с.Бердюжье, потому как работа маммографического кабинета в Бердюжской больнице была временно приостановлена, в связи с проводимым в здании капитальным ремонтом.

Передвижной маммографический аппарат направляется в отдаленные районы области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Проекты направлены на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение онконастороженности у жителей области.

Сегодня на балансе областной больницы №4 (г.Ишим) два передвижных медицинских комплекса (маммограф и флюорограф), которые обслуживают население шести районов юга Тюменской области- Ишимского, Абатского, Бердюжского, Армизонского, Сорокинского и Викуловского.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

07.10.2021

Возврат к списку