10 ОКТЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
10 ОКТЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

В этот день полезно напомнить себе, что же такое психическое здоровье. Психическое здоровье - это не только отсутствие психических заболеваний, как таковых, но и ощущение полного благополучия во всех сферах жизнедеятельности, а именно: хорошее телесное самочувствие, отличное настроение и гармоничные отношения со всеми окружающими людьми.

А еще можно добавить в этот список: позитивная картина мира, высокая субъективная оценка по основным показателям качества жизни на фоне радужной жизненной перспективы во всех начинаниях. Захватывающее ресурсное состояние! Не правда, ли?

Но легко ли оно достижимо, как кажется на первый взгляд, задумывается каждый из нас?

Безусловно, поддержание психического здоровья с учетом реализации всех его компонентов, требует, как минимум, волевого усилия противостоять всемирному закону энтропии… Которым быть может всего лишь осознанный фокус бытия!

Энтропия!? Кто-то конечно пытается понять, что такое Энтропия, и кто-то конечно легко припоминает, что это термин откуда-то из физики или химии… Все верно: Закон Энтропии - это второй закон термодинамики.

И этот закон энтропии гласит, что все в этом мире стремится к некоторому беспорядку, который со временем лишь только увеличивается, если не предпринимать никаких усилий по его предотвращению. И чтобы привести беспорядок в упорядоченную форму, потребуется время и усилия. Другими словами, энтропия - это тяга материи от большего напряжения, перейти в меньшее. Более того, энтропия – это всеобщее Вселенское правило, подчиняющее все виды материи.

Проще рассмотреть примеры Энтропии. Итак, как мы поняли, энтропия — это тяга материи перейти из одного состояния в другое менее энергоемкое…, например, краска выцветает от ветхости, горные породы разрушаются со временем от перепада температуры и воздействия ветров и воды, молодость сменяется в зрелую фазу и т.д… Все вещества более или менее пластические со временем теряют эти свои свойства. Другой пример, кому-то более понятный: если вспомнить процесс диффузии, когда два вещества поверхностно соприкасаясь друг с другом, в месте более плотного прилегания начинают обмениваться атомами и молекулами, взаимопроникая друг в друга.

Еще примером служит естественное природное окисление веществ, вещества естественным образом подвергаются окислению при даже естественном взаимодействии с кислородом и т.д. Так, например, металлы окисляясь, теряют свои прежние блестящие свойства, приобретая вид окисла, который мы привыкли называть «ржавчиной». И для того, чтобы этот окисленный металл привести в первоначальный вид нам безусловно потребуется время, температура, давление, реагенты, мы знаем, что водород восстанавливает из ржавчины металл, и, конечно же усилия, да, усилия! Всего – то волевой акт. Действие!

Так и с психическим здоровьем: к вечеру мы все чувствуем усталость. И это объяснимо: растратилась психическая энергия, мозг наполнен продуктами распада участвующих в его жизнедеятельности метаболитов, реализующих мыслительную и другие виды деятельности, в том числе и контроль за всеми другими системами организма. И, для того, чтобы не поддаться этому плохому настроению и состоянию усталости (по инерционному движению к энтропии), включаем волевое усилие: во что бы то ни стало пытаемся поднять свой жизненный тонус и взбадриваемся каждый своим привычным и полезным способом… Такое восстановление психофизических сил возможно благодаря тому, что наш организм – это самоорганизующаяся и самовосстанавливающаяся система, и психика, как один из ее уровней, является ключевым механизмом в этих двух процессах. И очень важно при этом принять осознанность, как фокус, как состояние активного внимания и принятия себя, как единственное и возможное условие функционирования всех заложенных ресурсов исцеления внутри нас.

И, как поется в знаменитой песне: «Этот Мир придуман не нами…».

Несмотря на то, что Закон энтропии является фундаментальным законом Вселенной, он, как и все в этом мире подлежит чудесным воздействиям артефактов. Ниже проиллюстрируем их.

В Святых Писаниях закон энтропии, как тяга «к беспорядку и старению (разрушению)» упоминается как чин естества. Но оказывается и этот чин естества чудесным образом человеку иногда дается избежать. Что мы знаем об этом? Доподлинно известно, что останки некоторых людей, причисленных к лику святых и прославленных Всевышним, остаются нетленными… Что это главным образом противоречит закону Энтропии.

Психотерапевтическое направление реконструктивно-личностной терапии в современной практике ищет такие опоры личности, чтобы в противовес всему привычному, естественному, дать человеку ресурсы самовосстановления в тех ситуациях, в которых прежде слабо виднелся хоть сколько-то «нащупываемый» выход, с минимальными потерями.

Мы не перестаем верить в феноменологию психического отражения. Психика человека как айсберг, когда зримой предстает только лишь одна восьмая доля того что есть в совокупности.

Невероятно интересна природа психического опыта переживаний человека.

Это как Вселенная с непрерывным континуумом переживаний: который был, есть и будет… кружить нас то в вихре страсти, то в потоке бесконтрольных эмоций, то сдерживать в броне оцепенения, сковывая и затачивая в капсулу самоотречения… То поднимать нас на самые высоты бытийного в онтологическом смысле счастья. То, что казалось не так давно, а может быть и более отдаленно, например, лет 10 назад, столь невыносимым и нестерпимым, сегодня воспринимается нами всего лишь как отблеск какой-то очередной имевшей когда-то место фотографии нашей жизни, какого-то отдельного кадра, не более. Который уже не тревожит и не будоражит нас, он просто есть.

Эту психическую гибкость нужно признать в себе и помнить о ней, как о механизме самосохранения, самообладания… Просто верить, что если сегодня совсем нет сил принять реальность, то это уже было так, и стало лучше… Просто довериться себе, что все пройдет… Какой восторг ощущаем мы от того, что обретаем силы не чувствовать обиду, или вину, от того, что ранее разрушало нас, не давало сделать свободного вдоха.

Именно человеческая природа, духовные ресурсы сегодня являются единственной основой исцеления, преображения в человеке, в его организме в целом. Все больше слышим отзывы врачей-практиков, что психическое благополучие – это основа профилактики психосоматических заболеваний. Более того, они инструментально доказывают существование особой метафизической материи, жизненной энергии, которая взаимодействует с сознанием пациента, меняя его настрой на исцеление, повышая тем самым его реабилитационный потенциал. Это своеобразная материя духовного взаимодействия с пациентами, которая расширяет границы нашего сознания и взаимодействия с этим миром.

Многие психологи, помогая в тяжелые минуты переживаний своим пациентам совладать с эмоциями и болью, воздействуют на проблему пациента и его восприятие этой ситуации именно своей психической энергией. И это тоже особый уровень мета-материи.

Важно помнить, что наша психическая материя, это «Выход из любой ситуации», самой сложной в данный момент, но «Выход-портал», который всегда с нами… Наша психика «умеет противостоять» Всеобщим Вселенским Законам, подчиняющим все виды материи.

Наша психика, она же наша душа, – это чудесная мета-материя, которая позволяет нам противостоять всему и оставаться самими собой, и более того, изменяться в лучшую сторону вопреки обстоятельствам! Была бы воля и желание! Мы знаем, чудеса сбываются! И эти чудеса внутри нас!

Всего доброго Вам, дорогие читатели! Здоровья и радости всем!

Медицинский психолог центра здоровья для взрослых,

Лисинских Наталья Александровна

10.10.2021

Возврат к списку