«ГИПЕРТОНИЯ СТОП»! НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
«ГИПЕРТОНИЯ СТОП»! НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
Ежегодно 17 мая по инициативе ВОЗ проводится «Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией». Это заболевание встречается у 40% взрослого населения. Артериальная гипертония относится к болезням системы кровообращения и сопровождается стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм рт. ст. и диастолическое давление выше 90 мм рт. ст.).
Специалисты отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых 17 мая посетили Управление пенсионного фонда г. Ишима и провели профилактическую акцию «Гипертония СТОП!». Сотрудникам ПФ предстояло пройти анкетирование на тему: «Что вы знаете о гипертонии?». Большинство верно ответили на вопросы, что такое артериальное давление, и какие цифры давления считаются нормой. А вот какие факторы могут привести к развитию артериальной гипертонии, как их можно корректировать, как часто необходимо измерять артериальное давление, какие органы-мишени поражаются при неконтролируемом течении гипертонии, как предотвратить грозные и даже смертельные осложнения, если не лечить гипертонию – эти вопросы вызвали затруднения.
Фельдшер отделения медицинской профилактики Криволапова С.В. провела мастер-класс по измерению артериального давления и технике измерения пульса на запястье, рассказала про простые, но важные правила:
•    Перед измерением артериального давления нужно избегать физических нагрузок.
•    Перед измерением нельзя курить.
•    За 30 минут до измерения желательно избегать приема пищи.
•    Измерять нужно сидя за столом, положив руку на столешницу так, чтобы она находилась примерно на уровне сердца или в положении лежа.
•    Располагайтесь на стуле с опорой на спинку, не скрещивайте ноги.
•    При измерении не следует двигаться, разговаривать.
•    Измерить давление желательно на обеих руках для более точных показателей.
•    Важно, чтобы манжета прибора для измерения АД соответствовала окружности плеча.
•    Манжету накладывают на плечо на уровне сердца таким образом, чтобы между ней и поверхностью плеча оставалось расстояние размером в палец, а нижний край манжеты был на 2.5 см выше локтевой ямки.
•    Не рекомендуется накладывать манжету на ткань одежды, закатывать рукава с образованием сдавливающих валиков из ткани – в этих случаях имеется вероятность получить заведомо неправильный результат.

    Заведующий Центром здоровья для взрослых Пальшина Е.А. прочитала сотрудникам УПФ лекцию «Артериальная гипертония», на которой разобрала причины и факторы риска развития артериальной гипертонии. Рассказала слушателям об опасных, жизнеугрожающих осложнениях, сопровождающих это заболевание, перечислила симптомы их развития и напомнила о необходимости вызова экстренных служб при возникновении этих состояний, а также о том, что нельзя резко снижать АД, особенно пожилым людям!
    Особое внимание в лекции врач уделила первичной профилактике развития артериальной гипертонии. Для ее предотвращения необходимо избегать стрессов, иметь четкий распорядок дня (постоянное время подъёма и отхода ко сну), по возможности гулять на свежем воздухе, ездить на велосипеде, умеренно работать на огороде, правильно питаться. Тщательно считайте потреблённые с пищей килокалории. Жиров можно употреблять в сутки не более 50 –60 граммов, причём 2/3 из них должны составлять жиры растительного происхождения: кукурузное, подсолнечное масло. Ограничить продукты, содержащие большое количество животных жиров – цельное молоко, сливочное масло, сметана. В рационе питания должно быть достаточное количество белков, нежирных сортов рыбы, птицы, мяса. Из молочных продуктов предпочтительнее снятое молоко, творог, кефир и др. Необходимо ограничить приём легкоусвояемых углеводов: сахар, мёд, изделия из сдобного теста, шоколад, манную, рисовую крупы. Без снижения веса говорить о профилактике гипертонии не приходится. Нельзя пытаться резко похудеть, снижать массу тела можно на 5 – 10 % в месяц. Нужно отказаться от курения и снизить употребление поваренной соли (не более 5 граммов в день).
    Вторичная профилактика гипертонической болезни включает в себя обязательный прием препаратов, назначенных врачом, в одно и то же время дня. Не прекращайте приём препаратов, если показатели АД стали нормальными. Они стали нормальными именно потому, что Вы принимаете медикаменты.
    Соблюдая эти простые правила, артериальную гипертонию можно предупредить. Убедите людей, которых Вы любите, в необходимости регулярного ежедневного контроля артериального давления. Подарите близким и родным прибор для измерения давления. Это будет самый лучший подарок, который поможет продлить жизнь!
    А Вы, когда последний раз измеряли давление? Почему бы не измерить его прямо сейчас, хотя бы на всякий случай?
Берегите свое здоровье!

С уважением к Вашему здоровью сотрудники отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых.
20.05.2022

Возврат к списку