Осень жизни… Как быть здоровым и счастливым
Осень жизни… Как быть здоровым и счастливым

1 октября во всем мире принято звонить своим близким возрастным родственникам, делиться последними новостями, интересоваться их самочувствием и признаваться, как сильно мы их любим. День пожилого человека – повод лишний раз дать советы по здоровой и счастливой жизни от специалистов.

Существует разное представление о том, когда начинается процесс старения. Нет медицинского описания, что такое старый человек. Есть биологический процесс, который затрагивает многие органы и системы. Это происходит постепенно. Существуют внешние признаки, описаны процессы старения, происходящие в разных органах и тканях. Врачи ориентируются на возраст пациента и показатели здоровья, которые значительно варьируют у людей в одном и том же возрасте.

В медицине есть особая категория специалистов – гериатры, это врачи, лечащие пожилых людей. Работа их связана с диагностикой, терапией и профилактической помощью гражданам старшей возрастной группы. Все процедуры и лекарственные средства назначаются ими в соответствии с особенностями пожилого контингента.

Многим известно, что человек может жить до 120 лет. Геронтологи занимаются тем, что ищут возможности улучшить качественные показатели жизни пожилых людей и изменить подходы к лечению различных хронических недугов.

Современную медицину уже невозможно представить без такой важной части, как геронтология, которая всесторонне исследует процессы старения нашего тела. Если человек хочет жить долго и оставаться энергичным и активным в старости, нужно заниматься профилактикой примерно с 30 лет. Качество жизни и ее продолжительность напрямую зависят от нас самих. Вот простые и полезные советы для пожилых людей от врача:

Необходимо включить в рацион больше фруктов, овощей и зелени, это поможет в борьбе со свободными радикалами.

Снижать калорийность пищи и уменьшать потребление сахара, который связывает белковые молекулы.

В режиме дня обязательно должны быть умеренные физические нагрузки, например, утренняя гимнастика, ходьба пешком на свежем воздухе, дыхательные практики, которые улучшают кровоснабжение внутренних органов и доставку к ним кислорода.

Ложиться спать в пожилом возрасте нужно не позднее 22 часов. Крепкий ночной сон позволяет полностью восстановить силы, кроме того, в этот период происходит выработка гормона мелатонина, который предотвращает старение клеток и увеличение опухолей.

Общение и совместные развлечения в компании единомышленников, посещение клубов по интересам – это предупреждение одиночества.

Необходимо найти способ избегать или предотвращать длительные стрессы, которые сильно вредят здоровью. В то же время короткая стрессовая ситуация не несет особой угрозы.

Пожилому человеку тоже нужно отвечать за что-то в повседневной жизни, например, за прогулку с домашним животным или уход за цветами. Следует найти занятие по силам, которое поможет держать в тонусе центральную нервную систему и будет способствовать тренировке ума и сохранению координации движений.

Особое внимание необходимо уделить сохранению умственных способностей. Для этого подходят такие занятия, как разгадывание кроссвордов, настольные игры (шашки, шахматы), заучивание слов на иностранном языке и многое другое.

29.09.2022

Возврат к списку