Как помочь пожилому человеку с психическими расстройствами
Как помочь пожилому человеку с психическими расстройствами

Провалы в памяти, потухший взгляд, неряшливость некогда фанатично следящего за собой человека – явные признаки старческой деменции. Молодым все это кажется обычными изменениями, происходящими с родственником преклонного возраста, а потому прозревают и обращаются за помощью лишь тогда, когда постаревшие мать или отец перестают их узнавать. Деменция (приобретенное слабоумие) не появляется внезапно. Это психическое расстройство прогрессирует годами и десятилетиями – от малозаметных признаков в начальной стадии до катастрофических изменений психики с полной потерей личности.

Как рассказал врач-гериатр Областной больницы №4 (г.Ишим) Радик Хасанов, выделяют два типа деменций. Тотальная, это когда снижаются все когнитивные функции, теряются профессиональные и бытовые навыки, исчезает критичная оценка своего состояния. Лакунарная деменция проявляется в выраженном нарушении памяти при относительно неплохом состоянии других когнитивных функций. Пациент осознает себя и адекватно воспринимает происходящее с ним.

-Причиной деменции может стать любая патология, вследствие которой разрушаются клетки мозга. Сосудистые болезни головного мозга, сбои в функционировании иммунной системы, когда действие отвечающих за ее функции клеток направлено на головной мозг, также может спровоцировать слабоумие, -отмечает доктор. - Нельзя забывать и о наследственной предрасположенности. В числе других причин – алкоголизм, онкология, черепно-мозговые травмы, эндокринные, аутоиммунные и прочие заболевания. Функциональные – не ведущие к деменции отклонения психики, лечатся достаточно успешно. Они носят обратимый характер, а потому поддаются медикаментозной терапии с назначением успокоительных, препаратов, понижающих уровень тревожности, антидепрессантов. Намного сложнее обстоят дела с органическими необратимыми заболеваниями психики. Они не лечатся. Тем не менее существуют разные психотерапевтические методики и препараты, позволяющие длительное время поддерживать должное качество жизни пожилого больного с сохранением сознания и когнитивных функций.

Отказ от алкоголя, курения, крепкая семья, ведение активного образа жизни, наличие хобби – все это в разы повышает вероятность сохранить здоровую психику до конца своих лет. Очень важно вовремя исключить или максимально смягчить влияние на психику старика стрессовых факторов. Общение с ними следует строить в положительном ключе, следить за тем, чтобы оно приносило пожилому человеку исключительно позитивные эмоции. Следует выдерживать доброжелательный, но в то же время четкий уверенный тон. Информацию нужно подавать многократно, до тех пор, пока не будет получен адекватный отклик. Важно сохранять терпение в разговоре и не рассчитывать на моментальную реакцию на вопросы со стороны больного.

Помните, доброе слово, нежное прикосновение, ободряющая улыбка – лучшие лекарства для пожилого человека с психическими отклонениями, а бездушная критика – настоящий яд. И, что самое главное – когда пожилой человек любим и окружен заботой близких людей, ни одна деталь в изменении его поведения не ускользнет от внимания. Если все необходимые меры вовремя приняты, то проблема его психического здоровья с высокой степенью вероятности будет успешно решена.

30.09.2022

Возврат к списку