Врач о золотых правилах грудного вскармливания
Врач о золотых правилах грудного вскармливания

Всем известен факт, что грудное молоко – идеальное питание для новорожденного ребенка и основной компонент питания детей раннего возраста. Несмотря на агрессивный маркетинг заменителей грудного молока, всё же, не создан заменитель, повторяющий его состав и свойства в полной мере. Грудное молоко не только обеспечивает все потребности ребенка в пищевых ингредиентах для полноценного роста и развития, но и играет очень важную роль в профилактике различных заболеваний. Кроме неоспоримой пользы для ребенка, грудное вскармливание оказывает положительное влияние и на организм кормящей матери, снижая риск развития онкологических заболеваний.

Стратегия успешного грудного вскармливания выстраивается еще до рождения ребенка. Дородовое консультирование женщин по вопросам грудного вскармливания начинается в женской консультации Перинатального центра Областной больницы №4 (г.Ишим). В родильном зале после рождения ребенка осуществляется контакт «кожа к коже» и раннее прикладывание к груди, что является пусковыми механизмами, запускающими лактацию. При проведении операции путем кесарева сечения, по состоянию ребенка и матери, осуществляется прикладывание к груди в операционной. Если ребенок нуждается в медицинской помощи в условиях отделения реанимации новорожденных, то здесь также проводится работа для сохранения грудного вскармливания в перспективе. Молочная сестра обучает женщин безопасному сцеживанию грудного молока, чтобы сохранить лактацию при раздельном пребывании с ребенком для дальнейшего успешного грудного вскармливания.

В детском отделении врачи и детские медицинские сестры прорабатывают с каждой женщиной режим грудного вскармливания по требованию, способы и правильность прикладывания к груди новорожденного, уход за грудью матери, методику сцеживания грудного молока, способы поддержания лактации при лактационных кризах, информируют женщин о важности отказа от средств, имитирующих грудь и небезопасное их использование в условиях родильного дома.

Врачи-неонатологи, врачи-педиатры в своей практической деятельности постоянно уделяют внимание пропаганде и организации грудного вскармливания каждого конкретного ребенка. Особенно важно обеспечение грудного вскармливания в период пандемии COVID-19, поскольку грудное вскармливание безусловно является важнейшим фактором в создании и поддержании популяционного иммунитета.

Как рассказала врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог Перинатального центра Областной больницы №4 Елена Чернова, первое прикладывание к груди идеально в первый час после родов. Если нет возможности приложить малыша в первый час - начинаем прикладывать ребенка сразу, как появляется возможность.

«В будущем не нужно выдерживать какие-то часы к кормлениях или ограничивать длительность сосания, кормить малыша нужно по требованию - так часто и так долго как хочет этого ребенок, -добавляет Елена Юрьевна.- Если ребенок не справляется с количеством молока - убираем излишки до облегчения. Если в первые дни ребенок спит очень много и долго - 3-4 часа, можно кормить во сне/полусне или будить, если ребенок не ест во сне. В первые дни нужно кормить ребенка молозивом - это очень полезно для малыша и для мамы, молозива достаточно для ребенка в первые дни жизни. В целом, важно сохранить грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни. Если есть возможность, то продолжить его на протяжении 2 лет».

06.10.2022

Возврат к списку