Неделя профилактики онкологических заболеваний
Неделя профилактики онкологических заболеваний

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении онкологических заболеваний – это утверждение более чем верно. Поэтому профилактика была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения. Какие правила стоит соблюдать?

√Не курите и запрещайте другим курить в вашем присутствии. Табачный дым состоит из тысячи химических соединений – 70 из них считаются канцерогенными, то есть могут стать причиной развития разных онкологических заболеваний. Табачные смолы скапливаются в верхних дыхательных путях, бронхах, легких, проглатываются со слюной и действуют на слизистую оболочку рта, пищевода, желудка и кишечника.

√Не злоупотребляйте спиртными напитками. В пищеварительном тракте этиловый спирт распадается и превращается в ацетальдегид. Он повреждает ДНК-клеток, что может привести к образованию мутаций в полости рта, пищеводе, кишечнике, поджелудочной железе. А мутации, в свою очередь, способствуют перерождению клеток в опухолевые. Также продукты распада алкоголя могут стать причиной развития рака молочной железы.

√Не забывайте про ежедневные физические нагрузки. Взрослым людям необходимы 150 –300 минут умеренной физической активности или 75–150 минут интенсивной нагрузки в неделю.

√Старайтесь следовать правилам здорового питания: ограничьте или исключите из рациона трансжиры (маргарин, магазинная выпечка, фастфуд). Уменьшите количество сладостей, старайтесь не увлекаться «красным» мясом – говядиной, свининой, бараниной и переработанными мясными продуктами – сосисками и колбасами. Отдавайте предпочтение зелени, свежим овощам, фруктам, рыбе, морепродуктам, крупам.

√Не забывайте проверять свое здоровье. Благодаря регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации раковые процессы возможно выявить на ранних стадиях до того момента, когда пациента начинают беспокоить симптомы болезни.

Берегите себя и своих родных, будьте здоровы!

30.01.2023

Возврат к списку