Как уберечь суставы от мороза?
Как уберечь суставы от мороза?

Холода часто приносят с собой боли в суставах – это обычные сезонные обострения.
В промозглую погоду иммунная защита организма ослабевает, кровоснабжение меняется, обменные процессы в суставах нарушаются, мышцы рефлекторно зажимаются.  Из-за этого вещества, отвечающие за прочность хряща, разрушаются быстрее, чем образуются. Сустав не получает должного питания. Все это и создает предпосылки для развития и обострения воспаления. Но есть способы поддержать суставы в холода. 

ДЕРЖИТЕ НОГИ В ТЕПЛЕ
Если у вас хоть когда-то были проблемы с суставами, то теплая обувь и носки зимой для вас необходимость! Людям с больными суставами ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения. Беречь нужно не только ноги, не стоит допускать и общего переохлаждения. Лучше всего одеваться многослойно. Если одежда не помогла и вы сильно замерзли, сразу после возвращения домой, примите теплый, но не горячий душ, чтобы согреться и расслабить мышцы. 

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ГОЛОЛЕД!
Гололед зимой дело обычное. Но вам падать никак нельзя! Любые травмы опасны для больных суставов. Выбирайте устойчивую обувь на рифленой подошве. Если видите на пути опасный участок, двигайтесь осторожно, ступая на всю стопу. И не держите руки в карманах – на скользкой дороге лучше балансировать ими, расставив в стороны.
 
СУСТАВАМ НУЖНО ДВИЖЕНИЕ! 
В холод не особо хочется выходить на улицу и вообще шевелиться, но если у вас есть проблемы с суставами, постарайтесь преодолеть зимнюю лень. Малоподвижный образ жизни ослабляет мышцы, поддерживающие сустав и снимающие с него часть нагрузки. К тому же при нехватке движения замедляется циркуляция крови и сустав не получает необходимого ему питания. Поэтому найдите самый простой комплекс физических упражнений и регулярно выполняйте его.
 
СЛЕДИТЕ ЗА ВЕСОМ
Лишний вес очень нагружает суставы и осложняют их работу. Поэтому постарайтесь придерживаться разумных ограничений в питании, чтобы на набрать «зимних» килограммов.
 
ВИТАМИННАЯ ПОДДЕРЖКА
Суставам необходима и поддержка изнутри. Принимайте витаминные комплексы и пищевые добавки. В их состав должен входить глюкозамин, который является важным компонентом в структуре суставных хрящей. Он синтезируется в организме человека естественным путем, но с возрастом способность к синтезу существенно снижается. Кроме того, очень хорошо влияют на состояние суставов жирные кислоты омега-3.

12.01.2024

Возврат к списку