Жить сердцем, действовать по уму
Жить сердцем, действовать по уму

В век урбанизации и технического прогресса с высочайшими эмоциональными перегрузками, но отнюдь не физическими, очень сложно выдерживать баланс между предлагаемой моделью жизни и реальными условиями. Объясним «почему?» на важном аспекте для нашего здоровья, и в первую очередь для сердечно-сосудистой системы. Этот аспект - это баланс энергии: энергия, получаемая с пищей (много калорийных, но пустых по нутритивной ценности продуктов в нашем рационе), должна быть потрачена на основной обмен и физическую активность. Сколько энергии взяли, столько должны потратить, иначе первый звонок о дисбалансе – это избыток массы тела, а дальше ожирение, еще дальше - сахарный диабет 2 типа, ну и соответственно повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Мало двигаемся, что называется, гиподинамия нас порабощает, ведь все механизировано, создаются условия, что бы нам было проще в плане выполнения физической работы (авто, лифты, роботизированная техника, даже швабры с «автоотжимом» и ведра на колесиках). А «бежим» мы только в своих мыслях – поток переживаний и проработки стрессовых ситуаций, информационный поток в разы больше, чем раньше, так и получается, что психоэмоциональная сфера превалирует, поглощает наши ресурсы, не оставляя сил и времени на физическую нагрузку.

Что же делать? Конечно же, привести свой образ жизни под критерии ЗОЖ (здоровый образ жизни) - это оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды. Все знают про ЗОЖ, вот как сделать, что бы один из критериев ЗОЖ – физическая нагрузка средней и высокой интенсивности вошла в нашу жизнь, не причиняя нам лишнего стресса, а была в удовольствие. Вот и поговорим про формирование установок ЗОЖ, а именно развитие навыков стрессоустойчивости на фоне физической активности.

Речь про осознанную жизнь, с пониманием своих индивидуальных ресурсов, на ежедневной основе.

Типовые средства восстановления нормального уровня кортизола (гормон стресса):

  • прогулки на свежем воздухе, по лесу в уединении,        
  • спорт,
  • медитации,               
  • сауна/баня/хаммам,
  • здоровое питание
  • массажи,
  • рисование
  • театр                                                      

Один из самых действенных способов - это новые впечатления или новые интересные места, поэтому не ленитесь и открывайте для себя что-то новое. Посмотрите, как радуются дети мелочам и новому - нужно поучиться у них.

Эффект новизны приводит человека в равновесие, физическое и душевное.

Полезные критерии физической активности

Критерий

Подробнее

Регулярность и частота

(не менее 3-5 раз в неделю): необходимо подобрать такой вид упражнений и деятельности, которые будут приносить Вам удовольствие (например, прогулка с собакой, игра с внуками, танцы и т.д.)

Реальные задачи

без нереальных рекордов: выбранный вид физической активности должен быть доступным для Вас.

Продолжительность

30-60 мин:

разминка (5-10 мин)

нагрузка (20-40)

расслабление (5-10 мин)

Интенсивность

умеренная (от 50 до 70% МЧСС).Скорость упражнений позволяет комфортно беседовать.

интенсивная (70% МЧСС и более). Рассматривается как соревновательный вид ФА.

Формула: МЧСС=220-возраст

Типы физических упражнений

повторяющаяся ритмическая активность, вовлекающая большие группы мышц = аэробная нагрузка: ходьба, езда на велосипеде (велотренажер), плавание, катание на коньках, лыжах, занятия аэробикой, занятия садоводством (сгребание травы граблями и использование газонокосилки), теннис, гольф.

Анаэробные нагрузки (выполнение высокоинтенсивных кратковременных упражнений, во время которых организм испытывает нехватку кислорода и в качестве источника энергообеспечения расходует фосфорные соединения (АТФ, креатинфосфат) и гликоген, содержащиеся в мышцах и печени. Они интенсивно используют энергию мышц в течение короткого времени. В результате этого позволяют: укрепить и нарастить мышцы. Ускоряется обмен веществ после тренировки, который сохраняется в течение 12-36 часов (в зависимости от продолжительности и интенсивности тренировки). Пример: занятия на тренажерах, паурлифтинг и бодибилдинг.

Сочетание физических упражнений

Необходимо чередовать анаэробные (2-3 раза в неделю) и аэробные нагрузки (5-7 раз в неделю)

Дополнительные преимущества

Увеличение длительности занятий средней интенсивности до 300 минут в неделю и высокой интенсивности до 150 минут в неделю принесет дополнительные преимущества для здоровья

Физическая активность принесет Вам пользу,
если Вы будете знать и помнить, что:

физическая активность – это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы, работа в саду и т.д.).

Лучший способ быть более активным – это найти занятия, которые вам нравятся, и сделать их частью вашей повседневной жизни.

Не надо делать суперсложное. Выясните, что вам больше всего подходит, и впишите в свой привычный образ жизни. А потом сможете неторопливо улучшать.

Положительные для здоровья эффекты накапливаются. Чем раньше начнете, тем больше пользы получите на протяжении своей жизни.

Соединяйте приятное с полезным, и получайте пользу для здоровья легко и с пользой. Потому что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. И вооруженному правильными идеями, которые принесут нужный результат.

12.01.2024

Возврат к списку