Витамины против холода
Витамины против холода

В холодное время года нужно употреблять как можно больше живых витаминов в любом виде. Защититься от простуды и сохранить энергию помогут апельсиновый сок, смузи из моркови и сельдерея, овощные салаты с зеленью. 

Но тепличные помидоры и огурцы зимой почти бесполезны, намного больше пользы принесут салаты из свеклы, моркови, редьки и редиса. Эти корнеплоды  настоящий склад микроэлементов. Не забудьте добавить в салат лук и чеснок!

Особое внимание надо уделить и фруктам. Зимой они являются источником энергии и жизненной силы. Но зимой не все фрукты одинаково доступны по цене, а главное полезны! Выбирайте апельсины, гранаты, лимоны. Они сейчас максимально полезны – насытят организм витамином С и защитят от вирусов.  

Поверьте, если ваш зимний рацион и рацион ребенка будет содержать достаточное количество овощей и фруктов, то вирусы будут обходить вас стороной и дискомфорт от холода и стужи будет не таким сильным!

Отдельного разговора требуют витамины группы В. Мороз и солнце уже давно не два спутника зимы. Солнце в холодное время года мы видим редко, на что организм реагирует эмоциональным упадком. Чтобы избежать этого, нужно вводить в рацион продукты, содержащие витамины группы В, отвечающие и за хорошее настроение, и за стрессоустойчивость, и за внешний вид. Самые богатые витаминами В продукты: орехи, горох, рис, гречка и свекла. Употребляйте их регулярно и настроение улучшится!

12.01.2024

Возврат к списку