5 разных овощей и фруктов в день
5 разных овощей и фруктов в день

Соблюдение этого правила— серьезный вклад в собственную антиоксидантную защиту. Так считает врач-терапевт, заведующий Центром здоровья ОБ №4 Марина Смирнова. «Если вы разнообразите рацион питания растительной пищей, как свой, так и ребенка, приучая его к правильным привычкам и навыкам здорового образа жизни, несомненно, вы можете положительно повлиять на здоровье малыша»,- добавила доктор.

Польза зеленых овощей и зелени в повседневном рационе с акцентом на репродуктивное здоровье:

🥒Зеленые овощи — источник витаминов группы В, которые прекрасно справляются со своими задачами для нервной системы и мамы, и малыша, да и для папы, очень важны спокойствие и возможности когнитивной сферы, которая без витаминов группы В не справится со своими задачами.

🥬Хлорофилл – тот пигмент растений, который отвечает за насыщение клеток организма кислородом.

🥑Содержат растительный белок.

🌶Среди важных элементов в зелени также есть энзимы, которые помогают расщеплению жиров, белков и углеводов. Добавляя зелень в каждый приём пищи, вы помогаете своему желудочно-кишечному тракту быстрее и качественнее переваривать еду.

🍊Рутин предотвращает формирование тромбов и оказывает противовоспалительное действие.

🥕Лютеин и зеаксантин – так важны для зрения, да и в качестве антиоксидантов для всего организма чрезвычайно полезны.

🥦В зеленых овощах и зелени содержатся микро- и макроэлементы: селен, цинк, железо, кальций, йод, калий, фосфор, магний, сера.
Фолиевая кислота помогает поддержать иммунную систему, улучшает концентрацию и память. Нужна для образования новых клеток крови, что особенно важно для женщин, которые планируют беременность. В большом количестве содержится в шпинате, горошке и листьях свеклы.
 

24.01.2024

Возврат к списку