Курение и онкология
Курение и онкология

Рак легких находится на первом месте среди всех онкозаболеваний. Ежегодно рак легких диагностируется у 1 миллиона человек в мире.

Курение – основной фактор риска возникновения рака легких. Риск развития рака увеличивается в зависимости от возраста начала курения, стажа, количества выкуренных сигарет за сутки. Чем раньше человек начал курить, чем больше и дольше он курит, тем выше риск развития рака от сигарет.

Наибольший риск развития рака легких у мужчин, начавших курить до 15 летнего возраста, они же в 5 раз чаще умирают от рака легких! Если первая сигарета выкуривается натощак, то вероятность развития рака увеличивается практически в два раза. Риск возникновения рака легкого увеличивается в 3-4 раза при выкуривании более 25 сигарет в день. Кроме того, курение может стимулировать рост уже существующей опухоли, а отказ от курения уже при лечении рака улучшает прогноз.

В табачном дыме содержатся канцерогены, которые в разы увеличивают вероятность перерождения клеток организма с образованием раковой опухоли. Попадая в организм эти вещества повреждают ДНК здоровых клеток, в результате чего клетки становятся неуправляемые, начинается процесс патологического бесконтрольного деления, что приводит к образованию раковых опухолей, которые с трудом поддаются лечению.

Курение может вызвать рак не только в тех органах, которые соприкасаются с табачным дымом – ротовая полость, глотка, легкие, но и в любых других органах, так как канцерогенные вещества проникают в кровь и разносятся по всему организму. У курящего человека развитие рака полости рта составляет 92%, гортани 84%, пищевода 78%, легких 90%, поджелудочной железы 29%, мочевого пузыря 47%, почек 48%.

Необходимо понимать, что курильщик вредит не только себе, но и здоровью окружающих его людей. Частое нахождение некурящего человека в задымленных местах, т.е. пассивное курение - увеличивает риск развития рака на 30%. Более 60% женщин, у которых были обнаружены злокачественные новообразования в дыхательных путях, постоянно вдыхали задымленный воздух, при этом сами они не курили.

При использовании электронных сигарет, в состав которых входит никотин, риск развития онкологии повышается примерно в 4 раза. Кроме этого, подобные устройства со временем вызывают хроническое воспаление слизистой органов дыхания, которая становится отечной и рыхлой, что также может привести к развитию рака.

Очень важно с профилактической целью, не реже одного раза в год, проходить флюорографическое обследование в рамках диспансеризации, которая позволяет заподозрить начало патологического процесса и вовремя принять меры.

 
01.02.2024

Возврат к списку