Мобильный стоматологический комплекс принял первых пациентов
Мобильный стоматологический комплекс принял первых пациентов

Ими стали жители села Черемшанское Ишимского района.

«С того момента, когда мы подъехали к помещению местного ФАПа, стало понятно, что пациентов нам сегодня хватит, — рассказывает Татьяна Викторовна Сорокина, заведующий стоматологической службой-врач-стоматолог-хирург. — Причем пациенты были все старшей возрастной группы».

И это не удивительно. Большинство жителей села добираются в город на маршрутном транспорте и при записи к врачу вынуждены учитывать расписание пригородных рейсов.

Мобильный комплекс позволил им получить стоматологическую помощь в режиме «здесь и сейчас».

«В первую очередь мы решили организовать оказание хирургической помощи, — пояснила Татьяна Викторовна. — Во-первых, состояния, при которых требуется удаление зубов, несут угрозу общему состоянию здоровья человека. Во-вторых, тем самым мы решили немного разгрузить хирургический кабинет в поликлинике».

Всего было принято 14 человек, удалено 24 зуба. Всем обратившимся проведен осмотр полости рта с заполнением зубной формулы, даны рекомендации по дальнейшей санации, гигиене полости рта и рациональному протезированию. Кроме того, 2 человека внесли в лист ожидания льготного зубопротезирования».

Первому выезду комплекса предшествовала большая подготовительная работа.

«Предварительно мы проверили работоспособность всего оборудования, — рассказала Ирина Александровна Глухова, медицинская сестра. — Получили стерильный инструментарий и перевязочный материал, подготовили бланки документов для заполнения пациентами, памятки после удаления зубов, рецептурные бланки. В общем, сделали всё, чтобы по качеству прием пациентов в передвижном кабинете ничуть не уступал приему в поликлинике».

Следующий выезд мобильного комплекса запланирован на 6 февраля, на территорию сёл Новотравное ( с 9.00 до 12.00 час) и Лариха (с 13.00. до 15.00 час);
08.02.2024 - п.Лозовое;
13.02.2024 - с.Ершово;
15.02.2024 - с.Прокуткино;
20.02.2024 - с.Боровое;
22.02.2024 - с.Пахомово;
27.02.2024 - д.Первотроицк;
29.02.2024 - д.Бокаревка.

02.02.2024

Возврат к списку