Влияние алкоголя на состояние полости рта
Влияние алкоголя на состояние полости рта

В рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта хочется коснуться темы алкоголя, который может оказывать негативное влияние на зубы и десны.

Во-первых, алкогольное воздействие может привести к снижению уровня слюны, что способствует сухости во рту, что создает благоприятную среду для размножения бактерий. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития кариеса, поскольку слюна играет важную роль в защите зубов от кислот и бактерий.

Зубной налет и воспалительные заболевания десен могут стать причиной других проблем со здоровьем или ухудшить течение уже имеющихся заболеваний. Более того, многие алкогольные напитки содержат высокий уровень сахара, который может способствовать разрушению эмали зубов и развитию кариеса.

Кроме того, избыточное употребление алкоголя приводит к изменению цвета зубной эмали. Спирт, содержащийся в алкогольных напитках, обладает сначала раздражающим, а потом и травмирующим действием на мягкие ткани слизистой полости рта и десен, в результате чего развиваются такие заболевания, как гингивит, и как следствие,- пародонтит.

Алкоголь способствует расширению сосудов, что может усилить кровоточивость десен. Такие изменения могут способствовать развитию пародонтита и ухудшению общего состояния полости рта. Алкоголь также может стать причиной появления рака полости рта
Важно знать - алкоголь способен вымывать кальций из организма. Зубы становятся хрупкими и более подверженными негативному влиянию.

Следовательно, умеренное потребление алкоголя и правильный уход за полостью рта могут помочь уменьшить риск возникновения проблем с зубами и деснами. Не забывайте про регулярную чистку зубов и посещение стоматолога для поддержания здоровья полости рта.

07.02.2024

Возврат к списку