Врач о свежем дыхании и здоровых зубах
Врач о свежем дыхании и здоровых зубах

В здоровом теле — здоровый дух. Если попросить стоматолога адаптировать эту фразу к его работе, то звучать она будет так: «Здоровые зубы — для здорового тела».

Здоровые зубы — это не только красивая улыбка, это путь к здоровью всего организма и своеобразное зеркало, отражающее состояние здоровья человека. Банальный запах изо рта, неприятный привкус, изменение кислотности, приводящее к разрушению эмали, — эти и другие проявления зачастую сигнализируют о внутренних заболеваниях. Прежде всего, о расстройствах пищеварительного тракта и последствиях нездорового образа жизни. При этом, например, кариес и пародонтит контролю и лечению поддаются, но если человек не меняет свой образ жизни, усилия врача сводятся на нет. Ведь доктор видит пациента в среднем один-два раза в год, все остальное время мы сами должны заботиться о своих зубах.

Выявленный и вылеченный на ранних стадиях кариес спасает от возможных осложнений и предотвращает удаление зубов. Однако боязнь лечения, нерегулярность посещений врача, лечение только при острой боли приводят к потере времени, усложнению лечения и более тяжелому течению заболевания.

«Значительную негативную роль в развитии стоматологических заболеваний играют стрессовые факторы, — рассказывает Дмитрий Соскин, зубной врач стоматологической поликлиники областной больницы №4 (г.Ишим). — Каждому из нас необходимо стремиться минимизировать количество стрессовых ситуаций, чередовать периоды напряженного труда с периодами расслабления».

Особое внимание следует уделить гигиене полости рта. Соблюдение правил чистки зубов, использование грамотно подобранных лечебно-профилактических средств (это зубная паста, ополаскиватели для полости рта, гели для дёсен) — это основа профилактики заболеваний зубов. Но надо помнить, что при тяжелых заболеваниях одними гигиеническими мероприятиями уже не спасешься – они должны сочетаться с комплексным лечением: терапевтическим, хирургическим и ортопедическим.

Интересный факт: мы на подсознательном уровне воспринимаем человека со здоровыми зубами и свежим дыханием более позитивно и относимся к нему с большей долей доверия. Хотите быть по-настоящему здоровым и уважаемым человеком? Позаботьтесь о здоровье ваших зубов!

 
09.02.2024

Возврат к списку