Что такое аутрич-офис?
Что такое аутрич-офис?

С 2023 года работники ФАП ОБ №4 открыли двери кабинетов анонимного тестирования. Самостоятельно и совместно с представителями СПИД- центра медицинские работники посещают особые социальные группы, в которые входят пациенты с максимально возможной высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

Открытие аутрич-офиса в поликлиниках, на ФАПах, повышает доступность, раннюю выявляемость ВИЧ инфекции, предоставляет возможность пройти обследование анонимно.

Дотестовое консультирование проводится перед сдачей анализа на ВИЧ для:
✅уточнения и оценки рисков заражения ВИЧ-инфекцией;

✅актуализизации информации о ВИЧ, информировании или исправлении неверных представлений о заболевании;

✅информировании о процедуре забора анализа;

✅обсуждения возможных результатов теста и подготовки пациента к результату исследования.

Послетестовое консультирование - это диалог между пациентом и консультантом с целью обсуждения результата теста на ВИЧ и получения соответствующей информации, поддержки и помощи, а также для обдумывания возможности выбора такого поведения, которое снижает риск инфицирования.

8 февраля прошло обучение медицинских сотрудников, которые будут работать в аутрич-офисах. Мероприятие реализовано совместными усилиями СПИД- центра, Общественной организации "Поколение", Областной больницы №4 (г. Ишим).

2024 год - год больших планов на расширение поля деятельности по профилактике ВИЧ, поэтому задачи стоят серьёзные: обучение фельдшеров ФАП в Армизонском, Бердюжском, Абатском, Викуловском и Сорокинском районах.

09.02.2024

Возврат к списку