Будущим электрикам рассказали про родинки
Будущим  электрикам рассказали про родинки

Фельдшер Елена Колтунович  встретилась с обучающимися Ишимского многопрофильного техникума и провела беседу о профилактике меланомы.

С наступлением солнечных дней многие из нас стремятся как можно скорее заполучить красивый бронзовый оттенок кожи. А некоторые ради загара готовы «жариться» на солнце целый день.

Солнце дарит нам жизнь. Оно несет свет и тепло, под его воздействием в коже синтезируется необходимый нам витамин D, который, по данным последних исследований, влияет на многие аспекты здоровья . Под воздействием солнечных лучей в организме человека вырабатываются вещества, которые улучшают наше настроение.

С другой стороны, солнце может эту жизнь отобрать. Поскольку его переизбыток чреват развитием проблем со здоровьем. Особую обеспокоенность сегодня вызывает рост заболеваемости меланомой.

Меланома – это злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток, вырабатывающих меланин (отвечает за цвет глаз, волос, кожи, предохраняет кожу от УФ-излучения).

К группе риска относятся:

- люди со светлой окраской кожи;

- дети (кожа особенно уязвима);

- беременные женщины.

Факторы, приводящие к развитию рака кожи:

- злоупотребление солнечными лучами. Часто опухоль развивается у людей, работающих на открытом воздухе (кровельщики);

- ранения кожи, на месте хронического раздражения (например, на местах натирания протезов);

- «профессиональные» раки -под влиянием длительного контакта с сажей, мазутом.

Профилактика:

-дозированное применение солнечных ванн, начиная с 10-15 минут, постепенно увеличивая их продолжительность. С 11 до 16 часов загорать нельзя. Обязательно используйте солнцезащитные кремы. Есть рекомендации ВОЗ по выбору солнцезащитного крема в зависимости от типа кожи.

Чтобы вовремя распознать опасную родинку самостоятельно, нужно запомнить алгоритм первичной диагностики, который называется АККОРД. Это слово-аббревиатура, в которой каждая буква имеет свое значение – признак перерождения родинки:

А – асимметрия (края родинки не одинаковые)

К – край (становится неровным, волнообразным)

К – кровоточивость ( из родинки вдруг начинает идти кровь)

О – окрас (появление крапинок более темного или светлого цвета)

Р – размер (разрастание родинки)

Д – динамика (появление корочек, изменение текстуры)

Самостоятельную диагностику родинки по данной системе специалисты рекомендуют проводить до 10 раз в год.

Существует мобильное приложение «Про родинки» — помогает самодиагностике родинок (определяет вероятность наличия меланомы и базально - клеточного рака кожи и, если нужно, рекомендует обратиться к врачу.

12.02.2024

Возврат к списку