Что вызывает зубной камень
Что вызывает зубной камень

Мягкий зубной налет является местным раздражителем и нередко причиной хронического воспаления десны. Он представляет собой желтое или серовато-белое мягкое и липкое отложение, неплотно прилегающее в поверхности зуба. Налет может быть смыт струей воды, но для полного его удаления требуется механическая чистка.

В связи с гигиеной полости рта, приемом пищи (особенно твердой и плотной, например, сырые овощи и фрукты) часть налета постоянно удаляется, однако он быстро образуется вновь. Со временем налет «стареет», этот процесс сопровождается усиленной минерализацией.

Как отмечает Александра Алексеевна Мошкина, гигиенист стоматологический областной больницы №4 (г.Ишим), минерализованные зубные отложения (зубной камень) издавна рассматривается как причина заболеваний пародонта. В зависимости от расположения на поверхности зуба различают над- и поддесневой зубной камень.

Наддесневой камень легко обнаружить на поверхности зубов. Этот камень обычно белого или беловато-желтого цвета, твердой или глинообразной консистенции, легко отделяется от зубной поверхности путем соскабливания или скалывания. Наддесневой камень в различном количестве образуется у всех людей, но с возрастом его количество увеличивается.

Поддесневой камень обычно невидим, так как он располагается под десной в образовавшемся патологическом десневом кармане. Этот камень обычно плотный и твердый, темно-коричневого или зеленовато-черного цвета и плотно прикреплен к поверхности корня зуба.

Все назубные отложения в полости рта играют отрицательную роль в развитии и поддержании очагов инфекции. Для того, чтобы полость рта поддерживать в здоровом состоянии, зубные отложения подлежат своевременному и качественному удалению.

1. Как понять, что есть зубной камень, как это выглядит?

Исчезают межзубные пространства (невозможно прочистить даже с помощью зубной нити). Десна приобретает синюшный оттенок. На нижней части зуба/зубов появляется темная кайма. Появляется кровоточивость десен. Неприятный запах изо рта. В сложных случаях, когда отложения больших размеров — боль при накусывании.

2. Что может стать причиной его появления?

Повышенное содержание железа в воде. Нерегулярная и неправильная гигиена полости рта. Употребление черного чая, кофе, напитков с искусственными красителями (кола). Курение. Проблемы с ЖКТ.

3. Чем это грозит?

Повышенная чувствительность зубов и выпадение зубов. Из-за скопления отложений  нарушается питание десны, начинается усадка десны, оголяется шейка зуба, развивается пародонтоз — выпадение неповрежденных зубов.

4. Как от него избавиться?

Профессиональная гигиена у специалиста (гигиениста стоматологического).

5. Профилактика

Регулярная чистка зубов.

Использование зубной нити, ирригатора, ополаскивателей  — для качественной очистки полости рта от остатков пищи.

Употребление жевательной резинки — только после приема пищи и не более 10 минут.

Проверка наличия зубного камня  — посещение гигиениста стоматологического не реже 1 раза в 6 месяцев.

20.02.2024

Возврат к списку