Неделя профилактики употребления наркотиков
Неделя профилактики употребления наркотиков

Употребление наркотиков является серьезной проблемой. Наркотики влияют на нервную систему и вызывают зависимость. Основной признак наркомании - привыкание, увеличение дозы и частоты приема, физическая зависимость. Даже алкоголь и табак считаются психоактивными веществами. Все они вредны, снижают интеллект и память.

Наркотики вызывают психические нарушения, приводят к проблемам восстановления клеток мозга, нарушению мышления, снижают интеллект и память. Они также наносят вред печени, сердцу и иммунитету. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Большинство наркоманов - молодые люди. Их приобщение к наркотикам обычно "за компанию", из желания казаться взрослее или для получения острых ощущений. Но общение с наркотиками ставит их социальные связи под угрозу.

Поиск средств на дозу перемещает их в криминальный мир, толкает на преступления. Смерть приходит неожиданно, приводя к увеличению молодежной смертности.

27.02.2024

Возврат к списку