Стоматологическая помощь, не выезжая из родного села
Стоматологическая помощь, не выезжая из родного села

140 жителей Ишимского района получили в феврале стоматологическую помощь, не выезжая из родных сёл. Это стало возможным благодаря работе мобильного стоматологического комплекса.   Как рассказала Татьяна Викторовна Сорокина, заведующий стоматологической службой-врач-стоматолог-хирург, за месяц были сделаны выезды в 10 населенных пунктов Ишимского района, а по итогам работы сделаны и соответствующие выводы: «Очень многое зависит от фельдшера, работающего в селе. Там, где население было проинформировано о нашем приезде, пациенты шли активно, за один выезд мы принимали по 15-20 человек».

            Активнее всего на приглашение посетить врача-стоматолога откликнулись сельские женщины, мужчины оказались в меньшинстве — всего 32 человека. «На прием в поликлинику тоже чаще всего приходят представительницы женской половины человечества, — улыбается Татьяна Викторовна. — Это более ответственные пациенты». Что касается возраста сельских пациентов, то здесь подавляющее большинство составили люди пенсионного возраста. Это вполне объяснимо — людям старшего поколения тяжелее добираться в поликлинику в город, а выезд стоматологического комплекса позволил им, пусть даже частично, решить проблемы со здоровьем зубов.

            Пока в выездной форме работы задействован только специалист хирургического профиля. Татьяна Викторовна пояснила, что в большинстве случаев удаление зубов проходит одномоментно и не требует повторного посещения врача: «Было у нас несколько сложных удалений, после которых я назначала пациентам обязательную явку к врачу в поликлинику, для осмотра и контроля дальнейшего лечения». Не остались без внимания и маломобильные пациенты (хирургическая помощь двум человекам была оказана на дому), и дети — осмотрено и пролечено 6 человек.

            Незаменимым помощником врача является медицинская сестра, которая в условиях выездной работы выполняет не только свои непосредственные обязанности. «Качественная подготовка кабинета к приему каждого пациента является гарантом безопасности и врача, и пациента, — говорит Ирина Александровна Глухова, медицинская сестра. — Помимо этого, необходимо еще и проконтролировать заполнение необходимой медицинской документации».

            Каждый пациент, посетивший мобильный стоматологический кабинет, получил необходимую помощь: кто-то удалил зуб (зачастую и не один), кто-то получил консультацию по предстоящему лечению или протезированию, а 14 человек были внесены в лист ожидания льготного зубопротезирования.

            Выездная форма работы продолжается. В ближайшее время будут составлены графики выездов в сёла врачей терапевтического профиля, а это значит, что, помимо удаления, сельским жителям станем доступнее и лечение зубов.

11.03.2024

Возврат к списку