Новости
1 декабря — международный день борьбы со СПИДом

1 декабря — международный день борьбы со СПИДом

Синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД), открытый в 1981 г., затрагивает как промышленно развитые, так и развивающиеся страны. Это еще раз доказывает, как тесно связаны образ и нормы жизни со здоровьем. Пандемия (всемирная эпидемия) СПИДа – серьезная угроза целым народам и культурам.
Возбудитель болезни – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) обнаружен в 1983 г. Он поражает иммунную систему человека: поселяется в клетках крови, которые защищают организм от попадающих извне болезнетворных микроорганизмов. Для человека, заболевшего СПИДом, становятся опасными даже те микробы, которые постоянно присутствуют в организме и обычно не причиняют вреда.
Развивается болезнь постепенно, длится несколько лет, заканчивается почти всегда смертельным исходом.
Ранними симптомами болезни могут быть: уменьшение массы тела, увеличение лимфатических узлов, которое не исчезает долгое время, общее недомогание, необъяснимое повышение температуры, поражения центральной и периферической нервной системы.
На более поздних этапах развиваются хронические гнойничковые и воспалительные поражения кожи, половых органов, рта. Ослабленный организм легче поражается бактериями, грибками; развиваются бактериальные, вирусные, грибковые осложнения. Появляются признаки воспаления легких, длительные поносы, расстройство психики, поражения нервной системы.
Выявлены три пути передачи вируса СПИДа: половой; при переливании инфицированной крови или использовании нестерильных шприцев и игл; заражение плода или новорожденного ребенку от инфицированной матери.
Среди групп повышенного риска в первую очередь выделяют людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, и наркоманов, которые часто пользуются общими шприцами.
02.12.2013

Важная информация

В связи с участившимися обращениями застрахованных граждан ТФОМС Тюменской области информирует, что с 01 января 2014 года в Тюменской области осуществляют деятельность следующие страховые медицинские организации: ОАО СМК «Югория-Мед», ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД», ЗАО «Капитал Медицинское страхование». С 01 января 2014 года страховая компания ОАО МСК «САНА» не будет осуществлять деятельность в сфере ОМС на территории Тюменской области, поскольку не включена в Реестр страховых медицинских организаций на 2014 год.
29.11.2013
21 ноября - Международный день отказа от курения.

21 ноября - Международный день отказа от курения.

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и не курящей части. Для пер вой, проблемой является бросить курить, для второй избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить свое здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что имеется в зажженной сигарете.

Ни для кого не секрет, насколько опасно курение:

· Табак и табачный дым содержит более 3000 химических соединений, некоторые из них являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли.

· 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей (из числа выкуривающих более 20 сигарет в день – 20%).

· Хронический бронхит у курящих регистрируется в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. В последующем хронический бронхит осложняется эмфиземой легких и пневмосклерозом, заболеваниями, существенно нарушающих функцию легких.

20.11.2013

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

9 ноября 2013 года  Тюменский областной онкологический диспансер по адресу: г. Тюмень, ул. Барнаульская 32  проводит «День открытого приема» для работающего населения.

В поликлинику онкологического диспансера без направления могут обратиться все желающие мужчины и женщины любого возраста и пройти профилактическое обследование у врачей-онкологов различных специальностей (хирург, маммолог, гинеколог, уролог, ларинголог).

В «День открытого приема» будут проводиться консультации лиц, отнесенных в «группу риска» после скрининговых исследований (маммография и тест на ПСА, анкетный скрининг и др.)
Часы работы поликлиники ГБУЗ ТО «ООД» 9 ноября 2013 года с 900 до 1500. 
При себе необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис и СНИЛС.
06.11.2013
Педиатры призывают ограничить  доступ детей к телевизору

Педиатры призывают ограничить доступ детей к телевизору

Педиатры призывают родителей ограничить доступ детей к телевизорам, компьютерам и мобильным телефонам. 
По мнению экспертов, дети не должны проводить перед экраном больше одного-двух часов в день. Также из детских комнат следует убрать электронные приборы с доступом в Интернет и ТВ. Помимо этого специалисты и педиатры советуют родителям смотреть разрешённые ТВ-шоу и фильмы вместе с детьми. 
Телевидение и Интернет способны оказывать положительное влияние на детей и подростков посредством развивающих и образовательных программ, однако чрезмерное увлечение ТВ ведет к ожирению, агрессии, нарушениям сна и проблемам в школе. Также педиатры настоятельно советуют родителям не давать детям до двух лет никаких устройств с экранами и мониторами, а также не показывать ТВ-программы.
Как отмечают врачи, в настоящее время среднестатистический ребенок проводит около 8 часов перед экраном телевизора или компьютера (смартфона).

Заместитель главного врача по детству С.Н.Герасимов
05.11.2013
Первые признаки гриппа и ОРВИ

Первые признаки гриппа и ОРВИ

  • повышение температуры тела выше 38,5°С ( которая держится несколько дней);
  • озноб;
  • сильная головная боль;
  • боли в суставах и мышцах;
  • боли в горле, затрудненное глотание;
  • дискомфорт в груди, сухой «лающий» кашель;
  • насморк, фарингит;
  • рефлекторное расширение сосудов на коже (гиперемия);
  • красные воспаленные глаза, светобоязнь;
  • потеря аппетита;

При первых признаках простуды следует придерживаться следующих рекомендаций...

30.09.2013
Подготовка и проведение мероприятий, проводимых  в рамках единой областной акции «Пусть осень жизни будет золотой»

Подготовка и проведение мероприятий, проводимых в рамках единой областной акции «Пусть осень жизни будет золотой»

1 октября – Международный день пожилых людей. Цель проведения Дня пожилых людей – это привлечение внимания окружающих к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества, а также к улучшению качества жизни людей преклонного возраста.
24.09.2013
О своевременности вызова ССМП при болях в сердце и симптомах ОИМ

О своевременности вызова ССМП при болях в сердце и симптомах ОИМ

Симптомы инфаркта миокарда соответствуют интенсивному, затянувшемуся приступу стенокардии и выражаются в развитии загрудинных болей различной интенсивности, распространяющихся в левое плечо, руку, шею, иногда - только жжения, тяжести, дискомфорта за грудиной, в области горла; приступ сопровождается чувством слабости, нехватки воздуха, появлением холодного пота, иногда предобморочным состоянием.
02.09.2013
Служба ранней помощи

Служба ранней помощи

Международный опыт показывает высокую эффективность программ ранней помощи, когда работа с ребенком и его родителями начинается уже при выявлении факторов риска, которые в дальнейшем могут привести к инвалидности.
Департаментом социального развития совместно с департаментом здравоохранения, департаментом образования и науки Тюменской области была разработана и утверждена Правительством области Программа медико-социальной помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье «Первый шаг» на 2010-2012 годы.
В учреждениях системы здравоохранения сложилась система профилактического обследования новорожденных и детей первого года жизни. В родильных домах и поликлиниках проводятся скрининговые мероприятия, целью которых является определение степени соответствия норме состояния здоровья ребенка и выявление проблем здоровья: врожденных, генетических и других патологий. В учреждениях здравоохранения проводятся мероприятия по профилактике и коррекции заболеваний, приводящих к инвалидизации детей, однако, ребенок, имеющий стойкие проблемы здоровья, нуждается не только в лечении, но и в дополнительном специальном сопровождении, позволяющем обеспечить ему благоприятные условия для развития. 
29.07.2013
Подари мне жизнь

Подари мне жизнь

С 9 по 15 июля 2013 года Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), президентом которого является супруга председателя правительства Российской Федерации Светлана Владимировна Медведева, проводит в городах и регионах России информационно-просветительную акцию «Подари мне жизнь!». Акция проводится ежегодно и направлена не только на предотвращение абортов, но также на сохранение семейных ценностей и традиций. Акция тесно связана с праздником «День семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля.
12.07.2013
ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Указом Президента Российской Федерации
от 29 июня 2013 года № 595
«О награждении Государственными наградами Российской Федерации»
за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу
удостоена почетного звания
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Барнёва Валентина Александровна!
09.07.2013
Памятка населению по профилактике энтеровирусной инфекции

Памятка населению по профилактике энтеровирусной инфекции

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.
09.07.2013

Милые, наши замечательные.

Всех людей в белых халатах сердечно поздравляю С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!!!Здоровья вам, благополучия, тепла и уюта в доме.Будьте счастливы! С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!

пациент: Антошкина Галина Александровна
19.06.2013
31 мая Всемирный день без табака

31 мая Всемирный день без табака

В целях формирования у населения г. Ишима и Ишимского района устойчивого настроя на ведение здорового образа жизни, профилактики и отказа от табакокурения, на базе ГБУЗ ТО «Областная больница №4» 31.05.2013 г. была проведена профилактическая кампания «День независимости», посвященная Всемирному дню без табака. На базе Центра здоровья под девизом «День независимости» прошел прокат тематических видеороликов и распространение бланков, сувенирной продукции (браслетов), консультирование обратившихся.
06.06.2013

Летняя безопасность ребенка

Темы:
1. ИГРА НА СОЛНЦЕ
2. ТЕПЛОВОЙ СТРЕСС У ТРЕНИРУЮЩИХСЯ ИЛИ ИГРАЮЩИХ ДЕТЕЙ
3. БЕЗОПАСНОСТЬ ОКОЛО ВОДОЕМА
4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРОТИВ УКУСОВ НАСЕКОМЫХ
5. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ
6. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КАТАНИИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ 
7. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КАТАНИИ НА РОЛИКОВОЙ ДОСКЕ, САМОКАТЕ ИЛИ РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ
8. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ КАТАНИИ НА ЛОДКЕ КУПАНИЕ В ОТКРЫТЫХ ВОДОЕМАХ
03.06.2013

17 мая 2013 года в РДК состоялось торжество, посвященное Международному дню медицинской сестры с вручением Почетных грамот, денежных премий и благодарностей медицинскому персоналу ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим) и ЛПО юга области.

s2.jpg
Прозвучали поздравления в адрес медицинских сестер, акушерок и фельдшеров от администрации ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим) Профсоюзного комитета и Президента ТРОО ТОПСА Куликовой Раисы Михайловны. 
Торжество сопровождалось выступлением артистов РДК.
s3.jpg
23.05.2013

II место в областном конкурсе «Медицинская сестра года» в номинации «Лучшая операционная медицинская сестра»

II место в областном конкурсе «Медицинская сестра года» в номинации «Лучшая операционная медицинская сестра»
Заняла:
Котиева Ольга Алексеевна (мед.сестра операционного блока) ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим) 

s1.jpg

II место в областном конкурсе «Медицинская сестра года» в номинации «Лучшая педиатрическая медицинская сестра»
Заняла:
Муромцева Наталья Геннадьевна (медицинская сестра отделения новорожденных ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
23.05.2013

7 мая состоялся фестиваль веселых и находчивых (КВН)

kvn.jpg
7 мая состоялся фестиваль веселых и находчивых (КВН) «Мы дети галактики 2013» среди ЛПО г.Тюмени и Тюменской области, посвященный Международному дню акушерки, на котором команда «Умбиликус» ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) заняла I место. Поздравляем!!!
22.05.2013

Врачи функциональной диагностики приняли участие в областной конференции «Кардиология: достижения и перспективы»

11.04.2013 г. кардиологи, терапевты, врачи функциональной диагностики приняли участие в областной конференции «Кардиология: достижения и перспективы», которая состоялась на базе ГБУЗ ТО «Областная больница № 4». Результаты своих исследований представили специалисты из Тюменского кардиоцентра: заведующая на¬учным отделом клинической кардиологии, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Л.И. Гапон, врач-аритмолог, научный сотрудник отделения хирургического лечения сложных нарушений ритмов и кардиостимуляции, кандидат медицинских наук Н.Ю. Хорькова, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник кардиоцентра Т.Н. Енина. Более 40 представителей системы здравоохранения региона обсудили опыт коллег по применению новых технологий и лекарственных препа¬ратов в лечении пациентов с кардио-проблемами.
22.04.2013

Как правильно вызвать скорую помощь?

Казалось бы, что может быть проще, чем вызвать скорую помощь? Но, как показывает практика, из-за волнения горожане очень часто сами задерживают время прибытия бригады врачей, "Быстрей скорую!" - просят они операторов и не слышат уточняющих вопросов. У многих звонящих такие вопросы вызывают недоумение и раздражение.
Между тем оформление вызова по алгоритму занимает меньше минуты. Грамотный вызов поможет существенно сократить время прибытия бригады и спасти жизнь пострадавшему, ведь все вопросы этого алгоритма составлены именно с этой целью.
Поэтому администрация станции скорой помощи решила напомнить, как правильно вызывать "скорую помощь".
Для начала нужно убедиться, что повод к вызову соответствует тому, чем занимается "скорая". Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан:
• потеря сознания;
• судороги;
• остро развившееся расстройство дыхания;
• внезапные боли в области сердца;
• кровавая рвота;

помощи на догоспитальном и госпитальном этапах. Причем, в связи с этим получено новое оборудование и медикаменты, что позволяет получать еще более качественную помощь нашим пациентам.
После того, как диспетчер сказал вам, что Ваш вызов принят, необходимо подготовить квартиру к приезду бригады скорой помощи: убрать(загнуть) ковры и обеспечить свободный доступ фельдшеров к больному или пострадавшему. Необходимо помнить, что работники скорой помощи не снимают обувь, не надевают бахил, пакетов и т. п. Основание - приказ Департамента Здравоохранения Тюменской области. Также необходимо закрыть собак. Сотрудников необходимо встречать у подъезда или у ворот дома.
На станции скорой медицинской помощи трудится большой, сплоченный коллектив, готовый всегда прийти к вам на помощь в трудных ситуациях.


Убедительно просим вызывающего (больного, пострадавшего, родственников, других лиц) предоставлять достоверную информацию об адресе вызова, нумерации подъезда, номере телефона. Следует четко отвечать на вопросы диспетчера скорой медицинской помощи о состоянии здоровья пациента. Данная информация необходима для выбора профильной бригады и оперативного доезда к месту вызова.
Все переговоры между диспетчером по приему вызовов и вызывающим скорую помощь записываются на электронные носители.
Станция скорой медицинской помощи (бригады ССМП)не выдает документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не выписывает рецепты, не назначает последующего лечения заболевания.
Граждане, не нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, могут обратиться в поликлинику по месту жительства или вызвать врача на дом.
На станции скорой медицинской помощи круглосуточно работает старший врач. Старший врач смены проконсультирует по оказанию самопомощи и взаимопомощи в ситуациях , не требующих выезда бригады скорой медицинской помощи. Старший врач смены не имеет права консультировать по поводу лечения хронических заболеваний и проводить коррекцию лечения, назначенного врачами поликлиник и стационаров.
Телефон врача - консультанта ССМП по вопросам оказания скорой помощи 2-32-80. '
По вопросам качества оказания медицинской помощи можно обратиться к главному врачу ССМП Щербакову Виктору Ивановичу по тел. 2-16-90.
В соответствии с приказом МЗ и СР Российской Федерации на ССМП введены стандарты оказания медицинской помощи. Это поможет объединить и скоординировать оказание

• острые боли в животе;
• признаки всех видов отравления;
• нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение);
• резкий подъем артериального давления (гипертонический криз);
• все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга, иные травмы);
• поражение электротоком;
• солнечные удары, асфиксии всех видов (утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушение);
• обильные кровотечения всех видов;
• острые психические расстройства (с поведением, опасным для жизни больного и
окружающих).
Медицинская помощь предоставляется круглосуточно и бесплатно. Бригада скорой медицинской помощи может быть вызвана по телефону "03", для абонентов сотовых операторов: МТС - 03* или 030, МЕГАФОН - 030, ЮТЕЛ - 031,032,033, БИЛАЙН - 003.
Как правило, соединение с оператором "03" происходит в течение нескольких секунд, однако, позвонив по телефону "03" в вечерние часы - период массового поступления звонков это время может быть более длительным. Если такое произошло, необходимо дождаться ответа оператора.
26.03.2013

Новости 2421 - 2440 из 2605
Начало | Пред. | 120 121 122 123 124 | След. | Конец