Новости
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается с 1991 года IDF (Международной диабетической федерацией и ВОЗ ежегодно 14 ноября. Эта дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина (лекарственный препарат для лечения диабета) – Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

11.11.2015
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ТУБЕРКУЛЕЗ

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ТУБЕРКУЛЕЗ

Ситуацию с туберкулезом, обеспечением качественной и доступной фтизиатрической помощи населению обсудили фтизиатры 10 районов юга Тюменской области на выездном совещании в областной больнице №4 Ишима. На День фтизиатра приехали врачи-фтизиатры, терапевты и фельдшеры ФАПов Ишима, Ишимского, Абатского, Армизонского, Бердюжского, Викуловского, Сорокинского, Казанского, Сладковского, Аромашевского районов. 

09.11.2015
В ИШИМЕ РАБОТАЮТ ТЮМЕНСКИЕ КАРДИОЛОГИ.

В ИШИМЕ РАБОТАЮТ ТЮМЕНСКИЕ КАРДИОЛОГИ.

Сегодня на базе областной больницы №4 г.Ишима проходит научно-практическая конференция "Кардиология - перспективы и достижения". Ее участниками стали врачи-терапевты, кардиологи и фельдшера ФАПов Ишимского, Абатского, Сорокинского, Викуловского, Бердюжского и Армизонского районов. Организатором мероприятия выступил Департамент здравоохранения Тюменской области и филиал НИИ кардиологии «Тюменский кардиологический центр».

05.11.2015
ТЮМЕНСКИЕ ОНКОЛОГИ ПРОВЕЛИ ПРИЕМ ИШИМЦЕВ

ТЮМЕНСКИЕ ОНКОЛОГИ ПРОВЕЛИ ПРИЕМ ИШИМЦЕВ

Специалисты ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» (ранее Онкодиспансер) провели прием пациентов в областной больнице №4 г.Ишима. За четыре дня работы, с 26 по 30 октября, врачи: гинеколог, маммолог, хирург и врач УЗИ приняли почти четыреста человек. Больше половины обратившихся - это жители города. Самым востребованным специалистом у горожан и жителей Ишимского района оказался врач-маммолог, к нему за помощью пришли 140 женщин. По результатам выездной работы тринадцати пациентам выставлен предварительный диагноз «рак», у 17 врачи выявили предраковые заболевания. 80 человек со злокачественными образованиями уже состоят на учете в «Медицинском городе».

02.11.2015
ПРАВИЛА ВЫПИСКИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ.

ПРАВИЛА ВЫПИСКИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ.

Назначение и выписка лекарственных препаратов осуществляется при наличии медицинских показаний.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N1I75H:

02.11.2015
Врачи призывают ишимцев следить за давлением во избежание инсульта

Врачи призывают ишимцев следить за давлением во избежание инсульта

520 пациентов с инсультом прошли лечение в первичном сосудистом отделении ишимской областной больницы №4 с начала 2015 года.

30.10.2015
В ИШИМЕ ПОЯВИЛСЯ ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ.

В ИШИМЕ ПОЯВИЛСЯ ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ.

В детской поликлинической службе областной больницы №4 г.Ишима начал прием врач-кардиолог. Земфира Закировна Тоцкая, доктор более чем с тридцатилетним педиатрическим стажем, прошла обучение и теперь совмещает сразу два вида деятельности. Работает педиатром во второй детской поликлинике и ведет кардиоприем в поликлинике №3. До конца года (до момента сдачи в эксплуатацию новой детской поликлиники по ул.Береговой) прием маленьких пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, будет проводиться два раза в неделю: по средам и четвергам, с 15 до 18 часов.

30.10.2015
29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.

29.10.2015
Работников салонов красоты могут обязать проходить исследование на ВИЧ

Работников салонов красоты могут обязать проходить исследование на ВИЧ

Роспотребнадзор может внести поправки в санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН), согласно которым сотрудники салонов красоты будут обязаны пройти тест на ВИЧ. Добровольно, но в приоритетном порядке при трудоустройстве будет рекомендовано пройти тестирование на ВИЧ наркозависимым, гомосексуалистам и россиянам, меняющим место жительства внутри страны, сообщают «Известия».

26.10.2015
Врачей скорой помощи предложили приравнять к полицейским

Врачей скорой помощи предложили приравнять к полицейским

Врачи скорой помощи могут быть приравнены к полицейским в некоторых статьях Уголовного кодекса – эта мера призвана защитить медиков от агрессии пациентов и их родственников. Поправки в ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов. 

26.10.2015
В ИШИМЕ ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПНЕВМОНИЕЙ

В ИШИМЕ ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПНЕВМОНИЕЙ

Жители юга области, в том числе г.Ишима, продолжают болеть воспалением легких. Диагноз «пневмония» с начала года был поставлен уже  320 пациентам областной больницы №4.  Двести сорок девять человек прошли лечение в стационарных условиях, остальные пролечились амбулаторно. «В отделение анестезиологии и реанимации было доставлено 28 человек, все поступившие находились в тяжелом состоянии, - рассказывает Владимир Колмаков, заведующий отделением.- К сожалению, 13 человек спасти не удалось ( в прошлом году за 10 месяцев умерших было 8). Основная причина - позднее обращение за медицинской помощью».

26.10.2015
СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ? УЗНАЙТЕ ПРИЧИНУ.

СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ? УЗНАЙТЕ ПРИЧИНУ.

Грустная правда жизни – все чаще лекарства от давления вынуждены принимать люди, которые только-только разменяли четвертый десяток. А еще много тех, кому давно уже пора бежать за рецептом, однако люди даже не подозревают о своих начинающихся проблемах со здоровьем. Просто многим в голову не приходит, что, например, гипертония может настигнуть в таком молодом возрасте. А между тем, почти все из нас сталкиваются с факторами, которые умножают вероятность развития повышенного кровяного давления. Вот только самые распространенные из них.

22.10.2015
20 октября - Всемирный день профилактики остеопороза

20 октября - Всемирный день профилактики остеопороза

По решению Всемирной организации здравоохранения с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом. В 1998 году была основана общественная независимая организация Международная ассоциация по остеопорозу (International Osteoporosis Foundation (IOF)), объединяющая медиков, ученых, фармацевтов и других специалистов, занимающихся проблемами остеопороза, а также пациентов, которые стремятся избавиться от этого опасного заболевания.

20.10.2015
8 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ

8 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ

Всемирный День Зрения отмечают ежегодно каждый второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание людей к проблеме сохранения зрения и заботе о здоровье глаз.

07.10.2015
ЧТО ТАКОЕ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?

ЧТО ТАКОЕ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?

Сердечно-сосудистые заболевания и их осложнения – главная причина смерти людей во всем мире. По данным последнего эпидемиологического исследования ЭССЕ в России 48% мужчин и 40% женщин имеют артериальную гипертензию. Распространенность артериальной гипертензии за последние 6 лет возросла с 40 до 44%, а к 2025 году прогнозируется увеличение числа людей, страдающих повышенным уровнем артериального давления до полутора миллиардов.

06.10.2015
ОТ РАКА НЕТ СТРАХОВКИ

ОТ РАКА НЕТ СТРАХОВКИ

Центр профилактики Тюменской области на специализированном Интернет-портале «Территория здоровья» (www.takzdorovo-to.ru) проводит открытый вебинар для населения: «От рака нет страховки».

05.10.2015
ОКОЛО СОТНИ ИШИМСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПРОВЕРИЛИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

ОКОЛО СОТНИ ИШИМСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПРОВЕРИЛИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Акция "Ваше здоровье в ваших руках", проведенная в г.Ишиме 1 октября, вызвала большой интерес у лиц преклонного возраста. Сотрудники Центра здоровья областной больницы №4 провели прием пациентов прямо в концертном зале им.30 лет ВЛКСМ, где проходило торжественное мероприятие по случаю Дня пожилого человека. Работа медицинской бригады началась за два часа до начала концерта. Желающих проверить артериальное давление, сдать кровь на холестерин и глюкозу было много. Некоторые пожелали измерить только внутриглазное давление. Кто-то обратился за консультацией к гигиенисту стоматологическому. Всего участниками акции стали около сотни ишимских пенсионеров.

02.10.2015
СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ МОГУТ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ МОГУТ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ

Не каждый пешеход знает о том, что с 1 июля 2015 года передвигаться вне населенного пункта он должен со световозвращающим элементом. Обозначать себя фликером нужно в том случае, если двигаешься по краю проезжей части в темное время суток. Если же пешеход просто переходит дорогу в установленном и освещённом месте, то световозвращающий элемент необязателен.

30.09.2015
О Дне старшего поколения

О Дне старшего поколения

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные сезоны. В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности и благодарности. Это 1 октября – день особого внимания – Международный день пожилых людей, который отмечается в России с 1992 года. Зачастую, с трудом можно назвать пожилыми этих бодрых и стойких, молодых душой людей. Они ежедневно нуждаются в нашем внимании. Эта праздничная дата – еще один повод выразить им свою любовь, заботу, поддержку и уважение!

30.09.2015
ДЕНЬ СЕРДЦА

ДЕНЬ СЕРДЦА

           Отмечая Всемирный День Сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца Ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употребление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца и инсульта. В Ваших силах создать в доме условия для здорового образа жизни!

29.09.2015

Новости 2081 - 2100 из 2605
Начало | Пред. | 103 104 105 106 107 | След. | Конец