Новости
RSS

12.02.2015
НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ВВОДЯТСЯ КАРАНТИННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В связи с подъемом уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Тюменской области вводятся ограничительные мероприятия. Данное решение было принято накануне на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным Управления Роспотребнадзора Тюменской области, в нашем регионе регистрируется сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциям.

Подробнее

09.02.2015
С ДНЕМ СТОМАТОЛОГА!

Международный день стоматолога – ежегодный праздник зубных врачей и стоматологов, отмечаемый по всему миру 9 февраля. Этот день выбран неслучайно. 9 февраля – день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять. Образ святой Аполлонии, уверовавшей в Христа и принявшей мученическую смерть за свою веру, стал в начале 18 века с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара символом профессии.

Подробнее

27.01.2015
Пациенты будут знать, сколько стоило их лечение

С начала года в поликлиниках и больницах юга Тюменской области пациенты будут получать на руки справки о стоимости медицинских услуг. Это вовсе не чек на оплату, а документ, который информирует о затратах на лечение.

Подробнее

23.12.2014
В Тюменской области онкологи первыми в России провели операцию по лечению рака цезием-131

В Тюменской области онкологи первыми в России провели тестовую операцию по лечению злокачественной опухоли с использованием радиоактивного вещества Cs-131 (изотоп цезия). По словам первого заместителя главврача тюменского «Медицинского города» Владимира Елишева, благодаря этому веществу лечение онкологических заболеваний становится более качественным и дешевым, несмотря на то, что его будут поставлять в российские клиники зарубежные медицинские компании.

Подробнее

15.12.2014
Правительство утвердило подушевой норматив бесплатной медпомощи

Российское правительство одобрило программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Документ доступен на сайте правительства. Средний подушевой норматив финансирования вырос меньше, чем планировалось изначально: он составит 11,6 тысячи рублей, а ранее обсуждалась цифра 12,1 тысячи рублей. Это позволит властям сэкономить около 30 миллиардов рублей.

Подробнее

12.12.2014
Из списка жизненно важных лекарств исключили уголь и известный контрацептив

Минздрав сформировал новые перечни лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных лекарств (ЖНВЛП), цены на которые регулирует государство. Напомним, этот список не менялся с 2011 года. Комиссия Минздрава РФ по формированию перечней лекарств провела заседание в пятницу, 5 декабря. В результате были пересмотрены: перечень жизненно-необходимых, важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), минимальный ассортимент, перечень лекарственных препаратов, предназначенных для лечения заболеваний,...

Подробнее

04.12.2014
В России увеличен до 45 лет предельный возраст врачей, получающих «сельские подъемные»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит врачам в возрасте до 45 лет получать «подъемные» в размере 1 млн рублей при переезде на работу в сельскую местность. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. «В настоящее время всем медицинским работникам в возрасте до 35 лет, имеющим высшее образование, прибывшим на работу в сельский населенный пункт (рабочий поселок) или переехавшим на работу в сельский населенный пункт (рабочий поселок), производятся единовременные компенсационные...

Подробнее

20.11.2014
20 ноября –Международный день отказа от курения.

Курение табака - серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. В России распространенность регулярного курения по данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака достигла 39,4%(60,7% среди мужчин и 21,7% среди женщин). Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире.

Подробнее

16.10.2014
Тюменскому региональному медицинскому обществу пять лет! И это только начало.

16 октября 2009 года в Тюменской области было создано Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество». Саморегулирование во врачебной деятельности далеко не ново. В последнее время в системе организации здравоохранения важная роль отводится органам самоуправления медицинских работников и прежде всего профессиональным объединением врачей. Так делается во всем мире. Оценивать деятельность врачей, заниматься аттестацией, контролировать подготовку врачей этим должно...

Подробнее

Новости 10 - 18 из 51
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец